Как определить размер алиментов после развода и возможные способы их сокращения

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты, развелись в 2013 году в декабре официального трудоустройства в этот период не было и нет. На какую сумму можно рассчитывать, как можно её уменьшить?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

"Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В этом случае судебный пристав имеет право насчитать алименты из среднего заработка по стране. Уменьшить задолженность можно только в судебном порядке, если имеется веская причина.

Здравствуйте! Если официально не работаете, то будет идти задолженность, исходя из средней заработной платы по России. Если взыскивает в твердой денежной сумме, то алименты будут взыскиваться в фиксированном размере.

Когда она подала на алименты и куда?

Если мировому судье, заявление о вынесении судебного приказа, это одно, если тому же мировому судье, но исковое заявление о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме, это совсем другое.

Здравствуйте, действующим законодательством предусмотрен вариант определения алиментов в твердой денежной сумме. Суд может принять такое решение, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка. При расчете общей задолженности по алиментным обязательствам берется уровень заработной платы по РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток! Размер алиментов устанавливается законом на одного ребенка 1/4 или 25%, на двоих - 1/3 дохода или 33%, на троих и более-50%