Проблемы в разводе - бывший супруг не участвует в воспитании ребенка и пытается настроить его против меня

• г. Брянск

В разводе. Имею ребенка 8 лет. Кроме выплаты алиментов в воспитании ребенка не участвует. Иногда чтобы сделать больно встречается с ребенком наедине возле школы. Настраивает его против меня. Инициатором развода была я. Он тиран. Разговаривает по телефону с ребенком без моего разрешения. Пытается решать с ним какие-то вопросы не во благо ребенку. Чтобы у ребенка было два родителя пыталась неоднократно беседовать с бывшем мужем чтобы он был отцом, который также должен участвовать в воспитании и исполнять родительские обязательства. Он его и раньше забирал на день к себе, чтобы скучно в одиночестве не было. Ребенок тяжело переживает.

Также при составлении договора дарения, где он расписывается за ребенка должен был оплатить половину. Он отказался. Я ребенку выделила долю жилья. Считаю его действия незаконны. Со мной по телефону отказывается общаться что связано с ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Если вы считаете, что общение с ребенком без вашего присутствия вредит ребенку, то нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка общения в вашем присутствии. Запретить ему совсем общаться с ребенком невозможно, поскольку он не лишен родительских прав.

Здравствуйте, Элла Анатольевна!

Для того чтобы требовать с отца ребенка оплаты половины доли нужны правовые основания, а именно: наличие договорных отношений, которыми устанавливаются прав и обязанности сторон по отношению друг к другу.

Если хотите разрешить интересующие Вас проблемы, надо сформулировать конкретные задачи для юриста и по возможности, представить документы, имеющие отношение к Вашим вопросам.

Пока Ваш бывший муж не лишен в судебном порядке родительских прав, он имеет те же права на ребенка, что и Вы. Об этом говорят нормы Семейного кодекса РФ. Ваши финансовые отношения по договорам и их оформлении никак не влияют на отношения с ребенком. Это - ваши личные отношения.

Если он платит алименты, то лишить его родительских прав будет практически невозможно.

Вам надо всем вместе сходить к семейному психологу. Во благо ребенка.