Как защитить свои права на жилье после развода с ребенком - опыт борьбы за квартиру в новостройке за 5 700 000 руб

• г. Казань

В браке в 2014 г была куплена квартира в новостройке за 5 700 000 руб, в 2015 г развод с мужем, я остаюсь с ребенком без жилья, живем в съемной квартире, а муж вселяется в квартиру, попытки договорится о продаже квартиры ни к чему не привели. Как мне с ребенком 9 лет отстоять свои права на жилье.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. У вас будет доля в квартире, которую вы сможете в дальнейшем продать. Для подробной консультации советую обратиться очно к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам просто тоже надо вселять, подавать в суд и признавать право собственности на одну вторую квартиры, потом или вселяться или продавать долю.

Добрый вечер, Наталия! Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вселяйтесь совместно с полицией, пусть данный факт будет зафиксирован. Если нужна помощь звоните.

Попытки договорится о продаже квартиры ни к чему не привели. Как мне с ребенком 9 лет отстоять свои права на жилье.

Вам надо вселяться в данную квартиру, так как это совместно нажитео имущество и половина принадлежит Вам.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. половина квартиры однозначно ваша. Из ст. 38 СК РФ следует, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Только надо помнить о существовании срока исковой давности, не пропустите его. Вам надо с документами на консультацию и выработать стратегию поведения т.к. подозреваю что вселяться вам не очень хочется. В суде пол квартиры отвоевать реально.