Законные права на получение информации о заболевании супруги и ребенка - что говорит законодательство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы проконсультируйте по следующему вопросу?

Имею ли я полное законное право, если да то почему? Знать заболевание своей супруги: супруга много лет наблюдается в НИИ психиатрии и психоневрологии им. Бехтерева и принимает нейролептики (непростые скажем так-сероквель), мне диагноз не говорит и скрывает, кто врач я знаю, имею ли я законное право прийти к данному врачу и конкретно узнать что за заболевание, его причины и последствия? Если нет то почему и как тогда это добиться?

Имею ли законное право истребовать историю болезни своего ребенка или другие документы по лечению ребенка как в частных клиниках так и государственных, как лечился и почему, узнавать всю необходимую информацию? Если да то почему? Если нет то почему?

Я не разведен.

С уважением. Имею ли право знать заболевание своей супруги и своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Что касается заболевания Вашей супруги, то предоставлять Вам диагноз врач не имеет право, поскольку это врачебная тайна. А диагноз Вашего ребенка, выписку из историиболезни, и т.д. Вам обязаны предоставить. В случае если заболевание Вашей супруги нанесет вред Вашему здоровью и она его умышленно скроет, то она будет подлежать уголовной отвтственности, но это относиться к венерическим заболеваниям и к ВИЧ инфекции.

С уважением С.Н. Белоусов