Просрочена поверка газового счётчика и необходим перерасчёт платежа

• г. Ростов-на-Дону

Просрочена поверка газового счётчика (01.10.16), заказал поверку 09.12.16., счётчик признан исправным и продлён срок эксплуатации ещё на 10 лет, но насчитали за 2 месяца 42 000 руб.! Этой суммы мне хватит на 3,5 года оплачивать за газ! Ходил к юристам горгаза, они ссылаются на пост. 549 и считают, что всё правомерно, и не желают вести перерасчёт, якобы в 549-м не написано, что они должны пересчитать, но ведь там не написано и обратного, соответственно можно. Как их принудить к пересчёту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Укажите им, что существует также ПП № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг..", где порядок расчета указан следующий.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Просрочена поверка газового счётчика (01.10.16), заказал поверку 09.12.16., счётчик признан исправным и продлён срок эксплуатации ещё на 10 лет, но насчитали за 2 месяца 42 000 руб.!!! Этой суммы мне хватит на 3,5 года оплачивать за газ!! Ходил к юристам горгаза, они ссылаются на пост. 549 и считают, что всё правомерно, и не желают вести перерасчёт, якобы в 549-м не написано, что они должны пересчитать, но ведь там не написано и обратного, соответственно можно. Как их принудить к пересчёту?

Так напишите жалобу в прокуратуру.