Завершение поверки газового счетчика без уведомления - можно ли осуществить перерасчет за период расчета по показаниям счетчика?

• г. Ижевск

Если кратко, то: закончилась поверка газового счетчика и три месяца начасляли по норматив. Уведомлений о том что заканчивается поверка не было. После поверки счётчик оказался исправном и пригодным к дальнейшей эксплуатации. Вопрос: можно ли сделать перерасчет за эти три месяца согласно показаниям счетчика. По факту за этот период было израсходовано 2501 кубов газа, а насчитали больше 10000 кубов (примерно по 3500 кубов в месяц).

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательства на собственнике жилья лежит обязанность по поверке приборов учета. Пересчета в Вашем случае не будет. Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», в соответствии с которой средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке.

Спросить
Пожаловаться

Просрочка поверки газового счётчика три месяца за этот период начисление шло по нормативам. После поверки счётчика установлено. Что он исправен и подлежит дальнейшей эксплуатации. Должны ли они мне сделать перерасчёт согласно показаниям фактического потребления газа по счётчику.

У газового счетчика истек срок поверки 2 месяца назад. Все это время оплата начислялась по нормативу. Теперь произведена поверка счетчика без его демонтажа, счетчик оказался исправным. Может ли поставщик газа произвести пересчет оплаты согласно показаниям счетчика. Пломба на месте, исправна.

Просрочила поверку счетчика воды на 3 года, но платила вовремя согласно показаниям. Когда Поверку счетчика выполнили-счетчик оказался исправным. Но водоканал насчитал по нормативу оплату за 1,5 года за период предшествующий дате поверки. Можно ли потребовать перерасчет начислений по нормативу, т.к. счетчик оказался исправным? Если нет, то возможно ли потребовать зачесть оплату, которую уже произвела в счет начислений по нормативу?

Просрочили поверку газового счетчика, должна была пройти 20.10.2017 г. По заявлению поверку сделают в течении месяца. Межрегионгаз за ноябрь уже выставил счет по нормативу. Поверка будет в декабре, за декабрь тоже выставят по нормативу. По факту потреблено газа на 1800 рублей, по нормативу - на 6900 руб. Возможно ли после проведения поверки заставить Межрегионгаз сделать перерасчет по показаниям счетчика либо по средним показаниям?

Просрочена поверка счётчика газа, считают по нормативу... если после поверки окажется счётчик работоспособным - можно ли потребовать перерасчёт по показаниям счётчика?

Пропустили дату поверки газового счётчика, поверка должна была пройти до 30 сентября, сегодня или завтра газовики снимут счётчик на поверку, если подтвердится что счётчика в исправном состоянии могу ли требовать перерасчёта согласно показаниям счётчика до снятия его, а в дни без счётчика расчет по среднепотребляемому.

Просрочили поверку газового счетчика на два месяца, начисляли по нормативу. Могу ли я сделать перерасчет после поверки за эти прошедшие два месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.09.закончилась гарантия у счетчика,16.11.сделали поверку. За этот период насчитали 6500 руб. Поверка показала, что счетчик исправный. Потратили 400 кубов за это время. Почему не делают перерасчет?

Межригион насчитал оплату газа по нормативу за несвоевременную поверку счетчика. После поверки счетчик рабочий. Возможен ли перерасчет оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение