Досрочная северная пенсия - как подтвердить страховой стаж и получить ее в 55 лет?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 55 лет. 17 лет отработал в Якутии, что подтверждено справками от соответствующих предприятий. Этими же справками заверено, что в соответствии с законом, год работы на Крайнем Севере приравнивается к полутора годам. Итого получается 17 х 1,5=25,5 лет. Далее в 90-е годы работодатели предпочитали работать без трудовых книжек, но тем не менее у меня на сегодняшний день подтверждены еще 4 года стажа, итого 29,5 лет. Более чем достаточно для оформления досрочной северной пенсии в 55 лет. Однако работница ПФ заявила, что у меня недостаточно страхового стажа для назначения пенсии (17+4=21 год) и в приеме документов мне отказала. Действительно, по существующему законодательству, страховым считается только календарный стаж работы и в этом случае у меня действительно набирается только 21 год, однако в соответствии с решением КС РФ от 29.01.04 г. №2-П мне (и всем северянам) возвращены права приобретенные до 01.01.02 г., т.е. мой страховой стаж равен 29,5 годам. Слушать об этом работница ПФ не желает. Вопрос:

Прав ли я и как мне поступить далее?

С уважением, Владимир. Страховой стаж для пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы. Стаж год за полтора до 01.01.2002 года по 2-п. Не принять заявление не имеют права. Имеют право принять и попытаться мотивированно письменно отказать в назначении пенсии. Придется Вам брать ПФ "голосом" и жалобу написать.

Но расчет размера пенсии затем будет из расчета год за год, тут уже ПФ будет прав.

Вручите заявление в ПФ, получите отметку о вручении на его копии, если откажут, направьте заявление и ксерокопии документов заказной почтой с описью вложения, с уведомлением. В заявлении укажите, что вас уже "футболили" на приеме, сошлитесь на законы (они открываются в любом поисковике - почитайте снова). Отрицательный ответ обжалуйте в суд. Я помогу вам квалифицированно составить и подать заявление в суд, если потребуется...