Где жаловаться на работодателя, не выплачивающего зарплату?

• г. Краснодар

Куда можно жаловаться на работодателя, который не платит зарплату? Моя дочь работает в магазине подарков продавцом два месяца, оформлять ее хозяйка конечно не стала. Денег не платит, кормит только обещаниями. Думаю, что она ей совсем платить не хочет. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Вам следует написать жалобу в трудоинспеекию и в прокуратуру.. Так же если не заплатят зарплату то сможете обратится в суд..

Куда можно жаловаться на работодателя, который не платит зарплату? Моя дочь работает в магазине подарков продавцом два месяца, оформлять ее хозяйка конечно не стала. Денег не платит, кормит только обещаниями. Думаю, что она ей совсем платить не хочет.

В таких ситуациях жалуются либо в инспекцию труда либо в прокуратуру-органы, призванные защищать трудовые права работников.

Подавайте исковое заявление в суд о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. Может взыскать еще и моральный вред.

Запасайтесь подтверждением работы дочери в магазине. Пусть пишет заявление в прокуратуру в Государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Вашей дочке следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, в которой необходимо сообщить, что работодатель отказывает в заключении трудового договора, несмотря на наличие трудовых отношений, не выплачивает заработную плату.

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Дочери следует собирать все доказательства трудовой деятельности (письменные инструкции, где она расписывалась, доверенности, пропуски, переписку, свидетельские показания) и обращаться с жалобой в инспекцию оп труду, а также готовить документы в суд.

Если в выплате з/п отказывают, то следует напомнить работодателю о существовании ответственности за уклонение от оформления трудовых отношений по ст. 5.27 КоАП РФ: уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доброго времени суток! Жалобу на работодателя можно подать письменно в прокуратуру или гоударственную инспекцию по труду. УДАЧИ вам.

Подайте жалобу в прокуратуру. Можете обратиться в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.