Как взыскать алименты, если я прописана в другом городе, но проживаю временно в другом?

• г. Ростов-на-Дону

Постановление суда о взыскании алиментов у меня на руках, хотела бы узнать я прописаана в другом городе, а сейчас проживаю в другом и есть временная регистрация на 5 лет, хотелось бы узнать мне везти постановление приставам, по временной регистрации или нужно ехать в город по прописке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и подать его в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Исполнительное производство ведётся по месту жительства должника, в ту службу судебных приставов и нужно подать исполнительный лист.

Добрый день!

Можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

приставы часто теряют исполнительные листы и приказы

чтобы ничего не делать.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте! Если у Вас судебный приказ то его следует направить для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства должника. Если решение суда, то нужно еще получить исполнительный лист, составить сопроводительное письмо и проделать с ними то же самое, направить для исполнения. Ваша регистрация и место жительства значения не имеет. Удачи!

Постановление суда о взыскании алиментов у меня на руках, хотела бы узнать я прописаана в другом городе, а сейчас проживаю в другом и есть временная регистрация на 5 лет, хотелось бы узнать мне везти постановление приставам, по временной регистрации или нужно ехать в город по прописке?

Исполнительный лист направлять надо по месту нахождения ответчика.