Суд отказывает в ознакомлении с содержимым DVD диска в предварительном заседании по делу по ст.12.15 КоАП РФ. Как действовать?

• г. Тула

Ситуация следующая - в мировой суд поступили материалы дела по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении меня. Написал ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела, в том числе содержимом DVD диска. С бумажной частью дела ознакомится позволили, а про диск судья сказал, что он опечатан и будет исследоваться только в судебном заседании. Я попросил оформить отказ в форме определения, но судья сказал, что не отказывает и ознакомит меня с содержимым в судебном заседании, там же рассмотрит и ходатайство.

Законен ли подобный отказ, если - нет, то что делать.

P.S. на копии ходатайства есть отметка сегодняшним числом, заседание через три дня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подайте ещё одно письменное ходатайство об ознакомлении непосредственно с диском. Закон не содержит указаний на то, что опечатанные видеоматериалы просматриваются только в судебном заседании. Но, скорее всего, у них просто нет технической возможности для просмотра. И такую возможность они подготовят только к с/з.

Откажут и дадут возможность ознакомиться только в судебном заседании - можете просить об отложении дела для подготовки нового возражения и иной позиции по делу с учетом просмотренного видео. Просите разрешения переснять видео на телефон.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Отказ незаконен, поскольку запись является таким же доказательством, которое должно было быть Вам предоставлено для ознакомления до судебного заседания. Поэтому в судебном заседании ходатайствуйте о предоставлении Вам записи и отложении рассмотрении дела для ознакомления с данной записью. Если откажут, то смело обжалуйте итоговое постановление.