Что делать, если ремонт телефона затягивается на 11 месяцев и мастерская не отвечает на претензии?

• г. Ростов-на-Дону

Я сдала в ремонт телефон 11 месяцев назад, на все мои словесные претензии, мне каждый раз отвечают, что аппарат скоро поступит. Но время идет, а телефона нет. В квитанции указан максимальный срок ремонта 90 дней, но может быть продлен по усмотрению мастерской. Мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Вам давно уже нужно было направлять в мастерскую письменную претензию, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

Согласно п. 1 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если проигнорируют, то придется направлять исковое заявление в суд.

Я сдала в ремонт телефон 11 месяцев назад, на все мои словесные претензии, мне каждый раз отвечают, что аппарат скоро поступит. Но время идет, а телефона нет. В квитанции указан максимальный срок ремонта 90 дней, но может быть продлен по усмотрению мастерской. Мои действия в этой ситуации?

Для начала пишите претензию затем с иском в суд.