Как отказаться от наследства в пользу совершеннолетнего внука - правовые ограничения и возможности написания дарственной

• г. Липецк

Я являюсь наследницей первой очереди, но хочу отказаться в пользу совершеннолетнего внука, т.к. при жизни муж просил об этом, я только за. Остальные члены семьи тоже за. Но нотариус мне сказал, что так нельзя. И ещё. Если я вступлю в наследство, то как скоро я смогу написать дарственную на внука, не оформляя в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Добрый день,

Да, нотариус Вам верно сказал, отказаться в пользу кого-то нельзя. Нужно было делать завещание. Оформить дарственную без оформления в собственность - тоже нельзя. Так как дарение - это безвозмездная передача имущества от одного лица в собственность другого.

Вам следует вступить в наследство. Затем зарегистрировать на себя собственность и потом сразу же можете подарить ее внуку.

Нотариус Вам совершенно верно разъяснила, т.к. внук наследует по праву представления. Не оформляя в собственность Вы не сможете составить договор дарения и иным образом распоряжаться имуществом, право на которое не будет зарегистрировано.