Как выбрать подходящую нотариальную контору - советы для посетителей.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У матери умер муж. Настала необходимость посетить нотариальную контору. В Невском районе, где она проживает этих контор много и она считает, что лучше поехать в ближайшую от её дома.

По какому принципу нужно выбирать нот. контору, есть ли установленное правило, или в какую удобнее, в такую и идти?! В какую нотариальную контору обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Павел! Разъясняю Вам, что процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом.Нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя.

Анатолий Витальевич!

1. Что значит По месту открытия наследства?

2. Что значит Нотариус определяется по месту жительства?

3. Что значит По первой букве фамилии наследователя?

Спасибо.

Павел.

По месту открытия наследства-это значит по месту проживания наследодателя(месту нахождения имущества)

В Петербурге все нотариусы оформляют наследство по первой букве фамилии наследодателя.Обратитесь в ближайшую к вам нотариальную контору и там вам скажут куда вам обратиться конкретно.Можете просто позвонить.

Потом идите к указанному нотариусу и пишите заявление.Он же вам скажет какие документы будут необходимы для вступления в право наследования и получения свидетельства о праве наследования по закону.И не забудьте при первом посещении взять свид о смерти.