Мои родители, старше 80 лет, проживают одни, должны ли они платить взносы на капремонт, проживают в Карачаево Черкесии.

• г. Якутск

Мои родители, старше 80 лет, проживают одни, должны ли они платить взносы на капремонт, проживают в Карачаево Черкессии.

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2016 года начали действовать нормативные акты по возмещению взносов на капитальный ремонт. Поправки в жилищный кодекс коснулась пожилых граждан России старше 70 лет и инвалидов.

Новый закон позволяет региональным властям частично или полностью освобождать от уплаты взноса на капитальный ремонт одиноких граждан в возрасте от 70 лет и старше.

Одиноко проживающий 70-летний пенсионер получает 50% от суммы уплаченного взноса. Одиноко проживающий 80-летний пенсионер – 100% компенсации. Имеют право на возмещение и граждане этого возраста, проживающие в составе семьи – при условии, что она состоит только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Также федеральный закон гласит, что пожилые граждане, претендующие на компенсацию, должны быть собственниками помещений – в отличие от инвалидов, которым достаточно лишь прописки.

Льготы для 70-80-летних граждан РФ являются рекомендательными, закон дает лишь право. И, соответственно, возмещать взносы за капитальный ремонт пожилым гражданам будут только в тех регионах, где приняты соответствующие законы.

Законом не ставится исключение для собственников по оплате на капитальный ремонт в зависимости от возраста, все собственники квартир в МКД в соответствии с нормами Жилищного кодекса должны делать взносы на капитальный ремонт.

Добрый день. Пока региональные власти не приняли закон, которым они будут освобождены от уплаты взносов на капремонт - платить эти взносы обязаны в силу ч.1 ст 169 ЖК РФ.

Вопрос принятия региональным органом власти нормативного акта, освобождающего от оплаты выясняйте в соцзащите или самом органе власти.