Можно ли подать в суд по месту регистрации при работе в другом городе?

• г. Севастополь

Хотела подать в суд на работодателя, зарегистрированна в Самаре, работодатель в Севастополе, могу ли я подать по месту своей регистрации.

Ответы на вопрос (7):

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Нет. По гражданскому процессуальному законодательству трудовой спор рассматривается по месту нахождения работодателя или филиала его.

Добрый день, уважаемая, Елена

Необходимо подавать по месту регистрации работодателя исковое заявление.

Удачи Вам и вашим близким!!

Хотела подать в суд на работодателя, зарегистрированна в Самаре, работодатель в Севастополе, могу ли я подать по месту своей регистрации.

Иск подается по месту нахождения Ответчика, если иное не прописано Договором.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд иск по своему месту жительства. В ГПК РФ были изменения.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Зависит от темы иска.

Если иск о восстановлении трудовых прав то можете.

Ст. 29 ГПК РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Согласно п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, возможно подать иск в суд по Вашему месту проживания. В судебном порядке также возможно взыскать затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.