В какой суд можно подать на работодателя по месту регистрации юр.лица

• г. Москва

В какой суд можно подать на работодателя по месту регистрации юр.лица, по месту своей регистрации и хотелось узнать очень коротко как это все происходит, есть ли какие сроки подачи, как эти дела долго ли слушаются? (При увольнение работодатель отказывается выплачивать зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск)

Ответы на вопрос (1):

По месту регистрации ответчика (но если это филиал или представительство, то по месту нахождения филиала/представительства). Подается исковое заявление. дело должно быть рассмотрено в двухмесячный срок. На самом деле обычно так и бывает, просто иногда затягивается ввиду неявки ответчика или необходимости предоставления дополнительных доказательств.

ГПК РФ.

"Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".

Спросить
Пожаловаться

Я проработала 14 лет продавцом и за это время я ни разу не была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель просто никогда не пускал в оплачиваемый отпуск. Сейчас, при увольнении по собственному желанию работодатель отказывается платить мне компенсацию за все неиспользованные отпуска. Никаких заявлений и доказательств того, что была в отпуске у работодателя нет. Дело дошло до суда. Адвокат работодателя говорит, что мне не положены никакие компенсации, ссылаясь на комментарии к статье 126 трудового кодекса.

Скажите, положена-ли мне компенсация за все неиспользованные мной отпуска?

Работадатель не выплатил зарплату за 3 месяца и уволил всех сотрудников без оформления документов. Подали в суд.

Какие выплаты (кроме долга по заплате и компенсации за неиспользованный отпуск) нам положены?

Какое наказание грозит работадателю?

После увольнения работодатель не выплатил зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Подала заявление в прокуратуру, часть зарплаты мне выплатили. На этом дело и встало. Какие дальнейшие действия нужно предпринять?

Работодатель при увольнении отказался выплачивать зарплату. После подачи заявления в комитете по трудовым спорам через 2 месяца пришло письмо от работодателя, что зарплата депонирована. Но выплачивать ее отказываются. Как заставить отдать мою зарплату?

Работодатель при увольнении работника по собственному желанию отказывается выплачивать так называемую часть черной зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск. Как быть в данной ситуации?. Какие меры можно принять? Спасибо! С уважением к Вам!

Написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Работодатель отказывается отпустить меня в отпуск, мотивируя тем, что он вне утверждённого графика отпусков.

Существует ли обязанность работодателя предоставить возможность отгулять неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию? Какой статьёй кодекса это регулируется?

Я собираюсь подать в суд на бывшего работодателя за то, что он не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении - за 32 календарных дня. Как мне оценить сумму иска, если бывший работодатель отказывается выдать мне справку о заработной плате? Расчеток нам не давали, зарплату перечисляли на карту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

10 октября 2006 г. 11:35

Здравствуйте Юлия. Трудовым законодательством установлено Ваше право на получение денежной компенсации либо на предоставление неиспользованных отпусков с последующим увальнением. Как лучше поступить, решать Вам. Выбрав отпуск, Вы можете хорошо отдохнуть, получив при этом отпускные. Если Вам отпуски не нужны, то Вы вправе требовать от работодателя денежную компенсацию. Воздействовать на работодателя, не желающего выплачивать компенсацию можно через комиссию по трудовым спорам, либо через суд.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я собираюсь увольняться, отпуск еще не отгуляла,

работодатель согласно Статье 127. При увольнении работнику обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. У нас платить не хотят, говорят чтобы брала отпуск. Как лучше мне поступить в данной ситуации.

С уважением, Юлия

Существующие ответы:

Как заставить работодателя оплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Каким образом можно получить выплату суммарно - с учетом ЧЕРНОЙ и БЕЛОЙ ЗП! ?

Добрый день! Отработала в компании 3 года, сейчас увольняюсь по собственному желанию. Имею неиспользованный отпуск в размере 33 дня. Работодатель отказывается оплачивать отпускные. Компания работает по черно-белой схеме, выплата зп в конверте не фиксируется. Как заставить работодателя выплатить мои честно заработанные и все причитающиеся мне деньги? Заранее, благодарю!

Порядок расчетов при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение