В какой суд можно подать на работодателя по месту регистрации юр.лица

• г. Москва

В какой суд можно подать на работодателя по месту регистрации юр.лица, по месту своей регистрации и хотелось узнать очень коротко как это все происходит, есть ли какие сроки подачи, как эти дела долго ли слушаются? (При увольнение работодатель отказывается выплачивать зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск)

Ответы на вопрос (1):

По месту регистрации ответчика (но если это филиал или представительство, то по месту нахождения филиала/представительства). Подается исковое заявление. дело должно быть рассмотрено в двухмесячный срок. На самом деле обычно так и бывает, просто иногда затягивается ввиду неявки ответчика или необходимости предоставления дополнительных доказательств.

ГПК РФ.

"Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".