Не отдают трудовую книжку.. Куда обратиться?

• г. Иркутск

Не отдают трудовую книжку..

Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в трудинспекцию и в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд, так как работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения.

В инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.