Молодой человек с детьми от первого брака и совместным ребенком проживают в неподходящих условиях - в части дома без удобств. Как решить сложную ситуацию?

• г. Нижний Новгород

У моего молодого человека есть двое детей от первого брака (жена умерла в родах) - один из которых инвалид по ДЦП. Плюс у нас есть совместный ребёнок. Прописаны мы все по адресу моей собственности-часть дома 13 кв м без удобств (горячей воды и ванной нет, туалет на улице) - я и наш общий сын живем в данной собственности, а двое детей от первого брака у бабушки в квартире так как в доме нет удобств а ребёнок инвалид. Молодой человек разрывается на два дома. Подавали заявление в соц защиту о признании молодого человека многодетным отцом, но отказали так как дети живут не вместе. Мы бы и рады жить вместе-но по прописке у нас 13 кв метров-это часть комнаты в двухкомнатном доме без удобств. Причём во второй половине комнаты и второй комнате живут ещё два собственника-один из которых с лёгким психическим диагнозом. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Увы, в данном случае соц. защита будет придерживаться формально критерия. По закону дети должны проживать с родителями для признания семьи многодетной. И выход только - прописаться всем в месте где-либо.

Мы все прописаны по адресу.

В этом случае не понятно основание отказа. Как правило, всё делается на основании справки о составе семьи.

Просите отказ в письменной форме. Если Вы им сами сказали, что дети с Вами не проживают, то, да, они за это могут зацепиться и осуществить проверку... и вплоть до того, что дети не живут с законным представителем. Поэтому аккуратнее.