Мужу присудили моральный вред после ДТП - будет ли орестовано лишение прав?

• г. Липецк

У моего мужа такая ситуация по дтп он виновен ему присудили моральный вред 600000 тысяч он платит каждый месяц по мере возможности, а вот когда срок лишение прав пройдет ему отдадут права их не орестуют пристава,

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Права в любом случае вернут только должен пройти установленный решением суда срок и должны быть оплачены штрафы.

После окончания срока лишения прав, удостоверение в ГИБДД ему выдадут, но пристав может ограничить его в праве управления ТС. Ограничения не применяются если у него деятельность официальная, то есть имеется лицензия такси и ИП.

Да, могут. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Мужу надо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Либо доказывать, что работает на автомобиле.

Ув. Анна, "права" Вашему мужу вернут в любом случае. Приставы не ограничат их действие. Если не будут выдавать водительское удостоверение со ссылкой на наличие неоплаченных штрафов, требуйте письменный отказ в возврате ВУ. Такой отказ незаконен, за исключением если он лишен ВУ за отказ от освидетельствования или за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.