Мой сын жил в гражданском браке со своей подругой 15 лет, кВ у него в собственности, может он Ее выписать?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын жил в гражданском браке со своей подругой 15 лет, кВ у него в собственности, может он Ее выписать?

Ответы на вопрос (4):

Да, он имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать подругу.

Да она не собственник может

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте.

Принудительная выписка это крайняя мера, поэтому в большинстве случаев она возможна только на основании судебного решения.

Следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Ольга! Да, может, но это можно сделать только лишь в судебном порядке путем предъявления к ней соответствующего иска о признании утратившей право пользования. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, также не лишним будет составить так называемый "акт о непроживании". Если же ответчик фактически живет в квартире нужно будет заявить в иске требование о выселении.