Поручительство в кооперативе - что делать, если долг присужден поручителю и как уменьшить сумму?

• г. Слободской

Мой брат является поручителем у заемщика в кооперативе, который не выплачивает задолженность несколько лет. В итоге, огромный долг (2,5 млн) присудили поручителю (моему брату). Выплачивать у него возможности нет, имущества, которое могли бы забрать тоже нет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Куда обратиться? Можно ли уменьшить сумму долга (первоначально сумма была 600 тыс)?

Ответы на вопрос (4):

Нужно в суде уменьшать штраф и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Можно, в суде, просить уменьшить пени, но если суд уже был, пишите апелляционную жалобу. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

Я думаю выходом для вас будет банкротство физического лица

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.12.2016)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Доброго времени суток! Уменьшить размер задолженности если уже вынесено решение суда не сможете. Если нет возмодности платить, нет имущества подлежащего ареста то судебные приставы могут прекратить исполнение в связи с отсутствием у должника имущества - или будут удерживать из зарплаты 50%