Необходимый стаж и пересчет пенсии для женщины, вышедшей на пенсию в 1991 году.
₽ VIP

• г. Осинники

Моя мама (1941 г.р) вышла на пенсию в 1991 г. Календарный стаж работы составляет 15 лет 7 месяцев, из них северный стаж (подтверждённый документами) 15 лет.

В 1960 и 1965 гг мама родила двоих детей, в эти года она не работала (Согласно ЗАКОНУ РФ ОТ 20.11.90 N 340-1 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РФ, в общий трудовой стаж включаются наравне с работой периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности).

Постановлением КС РФ от 29.01.04 г. №2-П северянам возвращены права приобретенные до 01.01.02

Значит, её страховой стаж надо считать так: 15*1,5=22 г 5 мес (РКС)

+7 мес простого стажа

+ по (3 г и 70 дней)*2 за детей.

ИТОГО: примерно 29 лет?

Если я правильно подсчитала, то почему ей пенсию рассчитывают как при неполном трудовом стаже?

1. В 2001 г пересчитали пенсию с учетом ИКП при стаже 15,6 лет.

2. По северной зарплате (предоставлены 2 периода) выбрали меньшую, т.к для повышенного отношения не хватает стажа до 20 лет.

3. При валоризации взяли в расчет только 15 лет.

Объясните, пожалуйста, как правильно посчитать стаж для перерасчёта пенсии. Страховой стаж для пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Как правильно посчитать размер пенсии по пункту 4 статьи 30, который введен с 01.01.2010 года и говорит именно о том, о чем Вы пишете сложно описать. Выгодность этого варианта с годом за полтора за север, плюс уход до 9 лет, да и учеба здесь входит в стаж Вам могут проверить только в ПФ.

Но можете сами посмотреть этот пункт в законе, там ближе к концу идет речь об ограничениях по размеру пенсии.

Также могу добавить, что этот расчет идентичен расчету пенсии до введения ИКП. И раз маму переводили на ИКП, то значит это ей хоть немного, но по ИКП было выгодней.

А для валоризации используется в любом случае календарный стаж, а не полуторный. Т.к. валоризация идёт по текущему законодательству.