С сентября изменился срок исковой давности. Каким категориям правонарушений относится? Как насчет кредитов.

• г. Казань

С сентября изменился срок исковой давности. Каким категориям правонарушений относится? Как насчет кредитов.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По кредитам также три года. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте. Никаких изменений в отношении сроков исковой давности по долгам за кредиты не имеется. Срок исковой давности остался тот же, 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав, в соответствии со ст.ст.196 и 200 ГК РФ.

Бог Вам в помощь.

С сентября изменился срок исковой давности. Каким категориям правонарушений относится? Как насчет кредитов.

Сами с собой разговариваете??

Доброго времени суток! К требованиям вытекающим из кредитных договоров применяются сроки лавности равные три года - но рассчитываются они по разному.