Недостаточное составление схемы ДТП - возможно ли обжалование постановления?

• г. Пермь

Схема ДТП составлена без привлечения понятых, не указано состояние дорожного полотна, отсутствует привязка без которой нельзя определить точное расположение автомобиля на начало торможения. Достаточно ли этого для обжалования постановления?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно ли этого для обжалования постановления?[quote]

Нужно саму схему видеть, а не вольный пересказ. Понятые при составлении схемы не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Схема ДТП фальсифицированна. Составлена сотрудником ГИБДД, который на место ДТП не выезжал. Исправлено расположение автомобилей. За понятых расписались неизвестные лица. На суде понятые признались, что эту схему они не подписывали, а подписали только первоначальную, которая была составлена на месте ДТП (черновик)., но первоначальную схему работники ГИБДД не показывают, потому что там есть различия. Сотрудники ГИБДД говорят, что они на месте ДТП дают расписываться сразу в двух местах: на составленной схеме и на чистом листе бумаги, о чем якобы понятые забыли. Имеют ли право они давать понятым подписывать чистый лист бумаги? Может ли судья признать схему фальсифицированной? Если да, то что для этого надо? Имеет ли право судья выносить решение по фальсифицированной схеме?. Потому что позиция судьи пока не понятна.

При составлении схемы дтп согласно видеозаписи отсутствовали понятые, кроме того в указанное время в протоколе сотрудники дпс даже не осуществляли измерение дорожного полотна и не составляли схему, кроме того в указанное время понятых не было, влечет ли это обстоятельство для сотрудников дпс какое либо наказание?

Попал в дтп, ситуация следующая: на подъёме (знак ограничения максимальной скорости 60 км)помимо гололёда сплошная колейность, совершенно отсутствует подсыпка, машину выкидывает на встречку в лоб идущей машине. На спидометре застопорило 60. Приезжает скорая увозит в больницу. Все процессуальные действия производятся без меня, но знаю, что акт неудовлетворительного состояния дорожного полотна составлен. Остальных документов (протокол пресловутый 10.1, схема) не видел. Если протокол составлен ст.10.1 и указано что виновником дтп являюсь а не дорожные службы-что делать, ведь скорость соответствует требованию дорожного знака, видимость хорошая, но на фоне белого полотна дороги колейность увидишь только перед носом?

Схему ДТП составлял сотрудник ГИБДД в схеме нет подписи второго участника, понятых и не указано направление движения. Действительна ли такая схема?

Какими нормативными актами и законами регламентируется обязательное присутствие понятых при составлении схемы ДТП? ДТП было без пострадавших, аварийного комиссара сотрудники ГИБДД дожидаться отказались составили свою схему ДТП, а понятым на месте дали подписать пустой лист. Обязаны ли понятые присутствовать при составлении схемы ДТП? В наставлении по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» утв. Приказом Министра МВД РФ № 297 от 20.04.1999 г. говорится вроде только о понятых при ДТП с пострадавшими.

Могу ли я оспорить схему Дтп, которая была не верно составлена сотрудником ДПС? Свою подпись в шоковом состоянии я поставила. На схеме не указано место ДТП и понятыми были пассажиры другого автомобиля.

Скажите пожалуйсто, У моего друга произошло ДТП, на месте ДТП содрудники ГИБДД составили схему, а протокол не составляли., на момент подписания схемы моим товарищем понятых не было вообще, после когда мой приятель пришел на группу разбора, то в схеме уже появились подписи понятых, причем понятые из подмосковья, из разных городов (указан адрес и ФИО), это липа, т.к. видать второй участник ДТП подсуетился и дал менту на лапу. В результате мой друг стал виновен в ДТП и на него вынесено постановление. При обжаловании может ли он, заявить ходатайство о вызове так называемых понятых-липовых?. Как поступить подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

При составлении схемы осмотра места ДТП с автодороги были убраны разбитые части машины, а так же неправильно указаны размеры дорожного полотна-ширина каждой полосы двустороннего движения увеличена на 40-70 см на схеме от реальных. Неправильно указано положение одного из транспортных средств. Не исследованны повреждения в виде царапин дорожного полотна и каким ТС, из двух, они оставлены. Не исследованы следы съезда в кювет одного ТС, не исследована обочина дороги. А так же обрезаны ветви деревьев, выходящие на проезжую часть до окончание следственных действий в месте ДТП. Является ли вышеперечисленное основанием для повторного осмотра места ДТП.

Ситуация такая. После ДТП следователем составлена схема происшествия, водитель в состоянии стресса её подписывает. Там указан тормозной путь, сложенный из минимум трёх автомобилей, остановившихся после данной машины, позже откликнулись свидетели, видившие разрывы в тормозном пути (на схеме он отражён непрерывно). На основании свидетельских показаний водитель на допросе указал, что подписал схему в состоянии стресса, и есть свидетели разрыва следов торможения. Скажите, какие будут действия следователя и вообще развитие событий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение