Можно ли привлечь жену к выплате кредита, если она подала на алименты?

• г. Москва

Жена подала на алименты. Мы в браке. Я в свое время брал кредит на автомобиль. Я его до сих пор выплачиваю. Вопрос: раз она подала на алименты, то можно ли ее привлечь к выплате кредита? У нас двое детей 6 и 1,5 года. Кредит брался, пока младшего не было. Жена не работает. Поймите, я не хочу "вешать" на нее кредит, но хочу, чтоб она требования по алиментам смягчила. Она хочет треть дохода плюс прожит. Минимум на младшего. Законно ли это? Но если и законно, то денег у меня после выплат не оч. останется. А ведь еще и совместный кредит гасить надо.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того, давала ли она согласие на кредит и знала ли о кредите. Раз вы приобрели автомобиль за счет кредитных средств, вероятнее всего знала, поэтому обязательство должно быть совместное.

Пишите возражения на данный иск. Можете обратиться за правовой помощью к юристам сайта. Суть возражений в том, что вы согласны выплачивать 33% от вашего дохода на содержание детей, но возможности оплачивать дополнительно прожиточный минимум у вас нет. Предъявите справку с места работы о заработной плате и справку из банка о размере ежемесячных платежей по кредиту. Кроме того, обязанность содержать детей - это не только обязанность одного из родителей, в частности отца, но и обязанность другого родителя - матери. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Если кредит приобретался в период брак, то он считается совместно нажитым долгом. Поделить его можно в судебном порядке подав соответствующее исковое заявление.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.