У нас два земельных участка, оба оформлены на жену. Как лучше переоформить один участок на себя. По дарственной или еще как.

• г. Ярославль

У нас два земельных участка, оба оформлены на жену. Как лучше переоформить один участок на себя. По дарственной или еще как.

Ответы на вопрос (6):

Не важно, на кого оформлено право собственности, если данное имущество приобретено в период совместной жизни за счет совместных средств супругов, то оно считается собственностью обоих супругов. Если Вы хотите в период брака определить законный режим совместно нажитого имущества, то можете заключить соглашение о разделе такого имущества, удостоверенное нотариально, после чего зарегистрировать соответствующие права собственности каждого. Либо можете составить брачный договор, также нотариально удостоверенный. Это поможет избежать последующих судебных тяжб по разделу имущества в случае расторжения брака.

Если участки приобретены в период брака, то они находятся в общей совместной собственности, то есть там есть ваша 1/2 доля. Если до брака, то оформляйте договор дарения.

Переоформление права собственности мы хотим сделать для того, чтобы меньше платить налогов (мы пенсионеры оба). Но льготы по налогам даются только на один участок. Т.Е. будет один участок на жене и один на мне. Спасибо.

Добрый день! Если один участок будет на вас другой участок будет на жене, то вы оба будете иметь право получить льготу по налогу.

Как первести один участок с жены на меня?

Здравствуйте! По договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).