Вопрос исковой давности - можно ли считать кредит, взятый в 2011 году с неуплаченными платежами, просроченным?
199₽ VIP

• г. Самара

Скажите мне, пожалуйста, можно ли считать сроком исковой давности кредит, взятый картой в 2011 г, если платежа ни одного не было, не было общения по телефону, различного вида соглашений и подписей, кроме как в тот день, когда был оформлен кредит. В личном кабинете в кредитной истории оценка 1. Кредит был не обеспечен. На 2014 г стоит сумма 120 тыс, на карте на сегодняшний день стоит эта же сумма. Договором служит только заявление, где указывается только сумма взятого кредита 80 тыс, проценты 27 % и сумма ежемесячного платежа 5 тыс руб., даже не указан срок, на который выдан кредит.

Ответы на вопрос (11):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте.

Если за последние три года (общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ) не было от вас ни одного платежа, а от кредитора ни одного требования об уплате кредита, то срок истребования кредита уже прошел.

Это лучший ответ

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента как лицо узнало о нарушении своих прав. Течь срок начинает в день следующий за днем, когда от вас должен был поступить первый платеж по кредиту. Естественно, срок уже давно прошел.

При этом, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

Теперь вы никому ничего не должны.

Смотря на какой срок был выдан кредит. Срок давности считается по каждому платежу. У вас он мог и не истечь. Кроме того срок применяется по заявлению в суде, а не автоматически.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Если платежа ни одного не было

---в этом случае к вам применима ст. 159.1 УК РФ.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То, что не указан срок, на который выдан кредит, дает займодавцу определенную свободу по восстановлению срока.

Так, ст.200. (ч.2) указано, что

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Истечение срока исковой давности не лишает истца права на обращение в суд.

Если подадут --заявите о пропуске истцом срока исковой давности--ст.199 и 200 гкрф--тогда только суд откажет в удовлетворении иска.

Здравствуйте. Да может, т.к срок исковой давности составляет три года ст. 196 ГК РФ.

Но в случае судебных разбирательств нужно обязательно заявлять об этом. Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

(ГК РФ)

Общий срок ИД 3 года (ст. 196 ГК).

По кредитным обязательствам СИД исчисляется по каждому периодическому платежу. Откройте свой КД и посмотрите график платежей - если истёк СИД по последнему периодическому платежу (исчислятся с даты, когда нужно было внести платёж), то он истёк по всем платежам.

Однако, это не значит, что Вам не предъявят иск. Могут предъявить.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(ГК РФ).

Предъявят - заявляйте о пропуске. Желательно в письменном виде подачей заявления через общественную приёмную с указанием номера дела. Заблаговременно - до назначенного судебного заседания.

Сейчас практика судебная иная.

Срок давности исчисляется с момента истечения срока действия карты

В соответствии со ст. 196 Г К РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности ", по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФтечение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

На основании вышеуказанных правовых норм и разъяснений Верховного Суда РФ, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, подлежит применению общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который следует исчислять отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности будет исчисляется с момента окончания срока действия карты.

Автоматический перевыпуск данной кредитной карты правового значения не имеет.

Здравствуйте, Галина Петровна! Вам надо признать кредитный договор незаключенным, поскольку ст. 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (действующая редакция, 2016) установлено, ч то в кредитном договоре должны быть указаны срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа).

Если Вы кредитными деньгами воспользовались, тот это будет считаться неосновательным обогащением. Это означает, что суд может Вас обязать вернуть только ту сумму займа, которую ВЫ получили без процентов за пользование кредитом.

Срок исковой давности по взысканию неосновательного обогащения составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было о нарушении своего права, но не более 10 лет с момента заключения недействительной сделки.

Таким образом, банк не мог не знать о недействительности договора, а это значит, что срок исковой давности прошел и Вам надо заявить о его применении в суде.