Что делать, если потеряна трудовая книжка и может ли это повлиять на поиск работы?

• г. Смоленск

Такая ситуация: потерял трудовую книжку последнее место увольнения июлю месяц 2016, сейчас собираюсь на работу устраиваться. О потере заменил несколько дней назад, так как раньше не было нужны в этом документе. Как быть? Это может быть основанием для отказа в работе?

Ответы на вопрос (3):

Нет основанием для отказа это быть не может, можно восстановить книжку по запросам всем работодателям. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, может быть основанием для отказа. Как Вас принимать без трудовой книжки на работу? Необходимы записи в нее. Восстанавливайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нет потеря трудовой книжки, не может быть основанием для отказа в предоставлении вам работы, но книжку восстанавливайте.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю с 1983 г., за это время сменила несколько работ, после последнего увольнения потеряла трудовую книжку, могу ли я ее восстановить, т.к.нужно устраиваться на новое место работы. Спасибо.

При переезде потеряла трудовую книжку. Последнее место работы было в городе Лянторе, Сургутского района. Сейчас мне отказывают в приеме на работу, законно ли это? Как восстановить трудовую книжку в короткие сроки?

Полгода назад я уволился с работы. При увольнении мне на руки выдали трудовую книжку. Через некоторое время пошел устраиваться на новую работу и обнаружил, что трудовую книжку потерял. Что мне делать в такой ситуации?

У меня такая ситуация: Я сейчас работаю на работе (официально) на ставку, но хочу пойти на другую работу в другой организации где зарплата выше. Но у меня есть возможность остаться на этой работе на пол ставки.

Вопрос: Могу ли я сейчас до устройства на новую работу перейти на пол ставки на этой работе и забрать трудовую книжку с этого места работы для дальнейшего устройства на новое рабочее место (без увольнения)?

, а работник сейчас оформляется с совмещения на основную работу, то как работу по совместительству ранее, можно отразить сейчас в трудовой книжке.

Сейчас сложилась такая ситуация, что необходимо зарабатывать больше денег, чем моя заработная плата. Работаю в банке официально. Сейчас хотел бы попробовать устроиться на другую работу, но там так же оформление по трудовой книжке. Как мне быть в данной ситуации? Многие советуют сказать на другой работе, что потерял трудовую книжку и пусть заводят новую. Чем это грозит и как поступить правильно в данной ситуации?

При поступлении на работу не смог предъявить трудовую книжку в связи с тем, что не получил ее при увольнении с последнего места работы. В управлении по работе с персоналом по последнему месту работы было отказано в выдаче трудовой книжки на том основании, что с момента увольнения прошло более двух лет и она была уничтожена. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем. Есть трудовая книжка, в ней две записи по поводу мест работы. Первое место секретарем 1,6 года (уволилась по собственному), а второе место, т.е. последнее место работы СИЗО, 6 мес. Уволилась со службы по собственному желанию. В связи с последним местом службы, на другую работу очень сложно устроиться. Скажите пожалуйста, можно завести новую трудовую книжку, в связи с «утерей» старой и восстановить запись только первого места работы? И при устройстве на новую работу, сказать что это мое последнее место работы? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо огромное.

На последнем месте работы была потеряна трудовая книжка

(была передана через несколько рук работников в кипе документов,

в результате все пеняют друг на друга)

При этом было нарушено не только трудовое законодательство

(т.к. о том, что ее мне нужно вернуть вообще вспомнили лишь спустя месяц после моего увольнения), но и установленный порядок направлять трудовую книжку напрямую адресату (т.к. я работаю удаленно в заявлении на уволнении необходимо писать адрес, куда следует направить трудовую).

Собственно, первый месяц я и ождал ее получения через почту.

И вот сейчас уже более месяца идет ее поиск,

причем со стороны работодателя полное равнодушие.

За это время я не смог устроится на новую работу т.к. требовалось предоставить копию трудовой с последней записью.

Могу ли я подать в суд и требовать компенсации как материального

(за время невозможности получить работу), так и морального

(дискридитация карьеры, потеря выгодных предложений и пр.) ущерба?

Может ли являться свидетельством проявленной безответственности со стороны работников компании моя электронная переписка?

Я была ИП с июля 2012 по май 2015 года, сейчас устроилась на первую в жизни работу. Мне должны завести трудовую книжку, т.к. ИП на себя ее не заводит. Должны ли мне сделать запись в трудовой книжке о стаже работы в качестве ИП или первым местом работы станет то место, где открывают трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение