Ответственность соседей за отсутствие воды в трех квартирах, через которые проходит общая труба передачи

• г. Орёл

Должны ли вступившие в наследство соседи нашего дома отапливать свою квартиру, если через нее проходит общая труба подачи воды еще на три квартиры? Когда проводили воду, был составлен и всеми подписан договор, что вода будет проходить через одну квартиру в другую. Труба перемерзла из-за новых соседей, отказавшихся отапливать принадлежащее их жилье. В результате, все три квартиры остались без воды. Должны ли эти соседи нести ответственность и можно ли им предъявить претензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По требованию закона.