ТСЖ у нас нет, моя квартира приватизирована, про его квартиру я не знаю приватизирована ли она.

• г. Аркадак

Прошу вас прояснить следущую ситуацию: я живу в многоквартирном доме. Через меня и еще двух моих соседей проходит труба, по которой в мою квартиру и в квартиры моих соседей поступает вода. У одного из соседей эта труба прохудилась и теперь он высказывает нам такое свое мнение, что на покупку новой труды, т.к. старая ремонту не подлежит, должны складываться мы (его соседи, через которых проходит эта труба) иначе он перекроет воду. ТСЖ у нас нет, моя квартира приватизирована, про его квартиру я не знаю приватизирована ли она. скажите, обязаны ли жильцы дома, пользующиеся данной трубой по которой проходит вода к квартире, платить за ремонт данной трубы, если протекла труба только у одного из жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Этой трубой должен заниматься ЖЭК (или ЖЭУ), самостоятельно заниматься ее ремонтом или заменой Вы и Ваши соседи не только не должны, но и не имеете права.

С уважением, Виталий Борисович.