Поиск точной формулировки о незаконной предпринимательской деятельности - где ее найти?

• г. Белгород

Недавно копался в КоАПе, в УК и в постановлении пленума о незак. Предпринимательской деят., мож где ещё, так вот помню суть: незаконной пред. Деят-ю признаётся любой доход не зависимо от дальнейшей его судьбы. Сегодня не могу найти, а нужна точная формулировка. Уже по три раза все пересмотрел.

Ответы на вопрос (7):

Такой универсальной формулировки не существует, поэтому вы ничего не нашли. Существует уголовная и административная ответственность в случае незаконной предпринимательской деятельности в зависимости от конкретного состава правонарушения.

Добрый вечер! По КоАП РФ (ст. 14.1) это-осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

По УК РФ (ст. 171) это-осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном (особо крупном) размере, или совершенно организованной группой.

Как видите, про дальнейшую судьбу дохода нигде не сказано.

О нет я точно где-то видел.

Ст.2 ГК РФ - Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В Российском праве под незаконным предпринимательством понимаются: незарегистрированная коммерческая деятельность (без регистрации ИП или юридического лица); либо оформленная с нарушениями или с предоставлением ложных сведений в регистрационных документах; предпринимательство без обязательного лицензирования отдельных видов деятельности; ведение бизнеса с нарушением (в том числе грубым) требований лицензирования.

Решил попробовать поискать еще и нашел:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

п. 13 Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Все верно, цель предпринимательской деятельности - извлечение прибыли. Это означает, что лицо хотело и могло получить прибыль. А если нет результата, это не значит, что не было цели.

Каждый случай рассматривается индивидуально. Физическое лицо может работать по гражданско-правовым договорам, уплачивать подоходный налог и при этом не обязательно иметь статус индивидуального предпринимателя. А ведь работа по гражданско-правовым договорам также имеет цель получение дохода.

Так и Статья 14.1. КОАП РФ - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), не содержит признака размера извлеченной прибыли. Пленум это еще раз подчеркивает. Это в УК РФ имеется этот признак. Ваш вопрос просто был не совсем понятен, что Вы хотели от нас услышать (увидеть). Удачи!