Оплата госпошлины при подаче искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов - нужно ли платить и какую сумму?

• г. Астрахань

Еще вопрос. Подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, оплатила госпошлину 300 рублей, хотя читала, что этот случай госпошлиной не облагается. Правильно ли, что я оплатила?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После драки кулаками не машут. Поэтому нужно в иске требовать возвратить оплату госпошлины Вам. Это не проблема.

ВЫ все правильно сделали, поскольку государственная пошлина по иску неимущественного характера составляет триста рублей.