Может ли супруг взять машину в кредит под залог общей доли в доме без согласия?

• г. Анапа

Может ли мой супруг без моего согласия взять машину в кредит под залог 1/2 дома, находящегося в общей долевой собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Мария!

Может ли мой супруг без моего согласия взять машину в кредит под залог 1/2 дома, находящегося в общей долевой собственности? Спасибо

Может, это незаконно, но на практике, в реальной жизни вполне осуществимо.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.