Как оформить наследство дачного участка без завещания - место обращения и порядок действий

• г. Москва

Как переоформить дачный участок на сына после смерти отца? Красное свидетельство есть. Завещания на него нет. Куда обращаться - по месту его прописки или в органы района нахождения участка?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства.

При вступлении в наследство необходимо иметь правоустанавливающие документы, паспорт.

Наследство открывается по месту последнего жительства наследодателя. Нужно там сходить к нотариусу сыну наследодателя и написать заявление о принятии наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте, после смерти отца сын должен вступить в наследство - обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление в течение 6 месяцев после смерти. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.