Диагнозы дочери - сложная идеопатическая генерализованная эпилепсия и дизартрия в стертой форме. Нужна ли нам инвалидность?

• г. Барнаул

У моей дочери диагноз сложная идеопатическая, генереализованная эпилепсия, сопутствующий диагноз дизартрия стертая форма, дадут ли нам инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Решат только медики. Но если решение бюро МСЭ откажут в установлении инвалидности, то решение в течение месяца можно обжаловать в главное бюро МСЭ. Жалоба подается либо через бюро МСЭ, вынесшее решение, либо в главное бюро. Решение главного бюро можно в течение месяца обжаловать в Федеральное бюро МСЭ. Если решение не изменит федеральное бюро, то нужно обращаться в суд. Удачи Вам!