Оспаривание требований племянника по возврату денег за продажу и ремонт дома - анализ соответствия исковым требованиям законодательству

• г. Челябинск

Мой племянник наркоман со стажем 12 лет дал мне доверенность (в 2011 году) на продажу своего дома после пожара (мать и отец у него умерли по причине его наркомании) и я его отправила в реабилитационный центр. Естественно, я платила деньги на его содержание (в настоящее время цент этот не существует). Племянника перевели в другую область, он сейчас уже освобожден от наркотической зависимости. Дом его в том виде я не смогла продать. С его телефонного согласия я его отремонтировала за 1 млн. 700 тысяч рублей. (брала кредиты) и продала за 2 миллиона в 2013 году. Деньги я ему давала по 5-10 тысяч (не всегда перечислениями через карточку). На 10 января 2017 года нам с ним назначен суд, что я должна ему отдать деньги за дом в сумме 2 млн. рублей и незаконное пользование деньгами 600 тысяч. Я хочу подать встречное исковое заявление, что я затратила на ремонт деньги. На какие статьи закона мне нужно ориентироваться, что его требования незаконны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Образцов нет. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Общие правила подготовки иска изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться к юристу.

Здравствуйте Тамара. Вам нужны не ссылки на статьи, а письменные возражения на исковое заявление. Такой документ может называться и отзывом на исковое заявление. К этому документу Вам нужно будет приложить копии документов подтверждающих его содержание в реабилиционном центре, чеки на затрату материалов, просить суд за требовать распечатку телефонных переговоров с номера на номер, то есть запись разговора. Также необходимо просить суд истребовать из пожарной службы акт о пожаре, из администрации данные о том, что после пожара дом стал непригодным для проживания, а также говорить о том, что он не работал, а поэтому потраченные деньги на ремонт дома с целью его дальнейшей продажи составляют разницу всего лишь 300000 тысяч рублей. В подтверждение ваших затрат можно предоставить и кредитные договора. Если хотите присылайте документы на почту lar.titowa@mail.ru.Услуга по составлению возражений и встречного иска осуществляется на платной основе.

Здравствуйте, Тамара.

Без ознакомления с обстоятельствами, материалами дела (Исковое заявление, прилагающиеся документы) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.