Судья отклоняет заявление об отмене ареста на автомобиль и указывает на необходимость обратиться в суд по месту регистрации имущества - правомерное действие или нарушение процедуры?

• г. Краснодар

В 2002 году суд наложил арест на автомобиль. Сейчас подали заявление в этот же суд, о снятии ареста. Но судья вернула заявление с указанием обращаться в суд по месту регистрации имущества - автомобиля... Это правильно, если нет, то на какие нормы ссылаться дальше?

Ответы на вопрос (1):

В 2002 году суд наложил арест на автомобиль. Сейчас подали заявление в этот же суд, о снятии ареста. Но судья вернула заявление с указанием обращаться в суд по месту регистрации имущества - автомобиля... Это правильно, если нет, то на какие нормы ссылаться дальше?

Арест с авто снимается тем же судом, который наложил указанный арест. В соответствии с ч.1 ст.144 ГПК РФ Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вы имеете право обжаловать возврат вашего заявления.