Можно ли купить жилье у физического лица на средства материнского капитала без привлечения финансовых организаций?

• г. Тверь

Можно ли купить жилье у физического лица на средства материнского капитала без привлечения финансовых организаций?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ребенку есть три года (на которого выдан сертификат), то можете купить жилое помещение за счет средств МСК без ипотеки.

Можно ли купить жилье у физического лица на средства материнского капитала без привлечения финансовых организаций? Если у вас есть собственные сбережения плюс средства маткапитала-и этих денег хватает на покупку жилья то конечно можно направить средства маткапттала.

Можно купить жилье, но надо соблюсти определенные правила.

Основное условие использования семейных средств, предоставленных государством — перечисление безналичных средств непосредственно на счёт либо вашего продавца, либо банка-кредитора. Здесь есть два момента, которые нужно учесть. Если квартира или дом приобретается только на свои сбережения, то получить право воспользоваться сертификатом можно лишь после исполнения второму малышу 2,5 лет. Но если недвижимость приобретается при поддержке банка, то закон не ставит временных рамок и использовать сертификат возможно в любой момент. Первый шаг сводится к необходимости заранее уведомить ваш Пенсионный фонд. Получить сразу сертификат и провести сделку не получится, требуется время для актПри наличии кредитного договора ситуация меняется. Рассмотрение занимает несколько дней, после этого Пенсионный фонд должен перевести средства на нужный счёт, а в это время вы сможете заняться процессом покупки квартиры в ипотеку. Максимальный срок — 2 месяца. Составляя заявление, обязательно выделите причину, ради которой вы хотите использовать выплату. К заявлению прилагается сводный пакет документов: сам сертификат; свидетельства о рождении/усыновлении детей; справка, подтверждающая состав семьи; свидетельство о разводе либо браке; справку с ПМЖ. Если задействована ипотека, то сюда же прилагается договор кредитных отношений с банком и выписка от банка о наличии долга. Обычно этого списка документов достаточно, но по требованию управляющей структуры перечень может дополняться. Если вы имеете желание получить материнский капитал под собственное строительство, то требуется наличие документов на право собственности самого участка и разрешение на застройку. Разрешение, даже если его получает физическое лицо, отнимет время: от 1,8 до 6 месяцев. Приобретая квартиру с привлечением данных средств, учитывайте, что в собственниках должен быть ребёнок. Особой практики пока ещё нет по вопросу того, сколько именно метров выделять ребёнку. Однако нужно соблюдать обычные нормы проживания. В любом случае часть недвижимости, где собственник ребёнок, находится под патронажем его родителей.

Подробнее: Подробнее ➤

Здравствуйте. Да, безусловно можно, закон не запрещает

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.

Можно. Для этого необходимо составить договор купли-продажи жилого помещения в котором указать у кого покупается квартира и, что оплата будет проводится в том числе и материнским капиталом. Получить одобрение ПФ на сделку и приобрести жилье.