Как купить квартиру у собственной матери с использованием Материнского капитала - ответы на вопросы.
₽ VIP

• г. Волгодонск

Могу ли я купить квартиру у собственной матери с использованием средств Материнского капитала и перечислить средства МСК на ее расчетный счет без привлечения кредитной организации. Ребенку на которого получен сертификат на МСК уже исполнилось три года. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Можете, закон этого не запрещает

Спросить
Пожаловаться

В законе по этому поводу никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала.

При покупке жилья у родственника, тот должен выписаться из объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, г.Волгодонск !

К вашему сожалению вы НЕ сможете приобрести квартиру у своей мамы с использованием средств материнского капитала, т.к. вы являетесь ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ (ст.220 НК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2012г

16:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я купить квартиру у собственной матери с использованием средств Материнского капитала и перечислить средства МСК на ее расчетный счет без привлечения кредитной организации. Ребенку на которого получен сертификат на МСК уже исполнилось три года. Один из трех юристов ответил на сайте: К вашему сожалению вы НЕ сможете приобрести квартиру у своей мамы с использованием средств материнского капитала т.к. вы являетесь ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ (ст.220 НК РФ). НО ведь ст.220 НК РФ определяет условия предоставления имущественного налогового вычета и имеет ссылку на ст.105.1 НК РФ взаимозависимых лиц для целей налогообложения. Ведь я не прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет. Или я что-то не так понимаю.?

В квартире матери прописана только моя семья - я, муж и двое детей Могу ли я приобрести данную квартиру в счет средств только материнского капитала. Т.е. это будет покупка жилья у близкого родственника и дополнительных денежных средств потрачено не будет. Только средства мат. капитала. Ребенку за которого получен сертификат только три месяца. Спасибо.

При регистрации договора купли/продажи с использованием средств материнского капитала как избежать ипотеки по закону (п.5 ст.488 ГК РФ)если обе стороны (и продавец и покупатель) с этим согласны? Ипотека в банке не оформлялась. Деньги продавцу будет перечислять пенсионный фонд на прямую. Ребенку, за рождение которого получен сертификат МК исполнилось три года.

Моему ребёнку 2 года могу ли я за счёт средств материнского капитала улучшить жилищные условия без помощи банков, ипотеки, на прямую перечислить средства продавцу?

Хотим купить квартиру с использованием средств материнского капитала. Собственники-продавцы - несовершеннолетние дети. Сможет ли пенсионный фонд перечислить средства МСК на счет несовершеннолетних? Не знаю куда обратиться с вопросом. В пенсионном отвечают, что дадут ответ только после купли и регистрации в ЕГРН. А если откажут в выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли купить квартиру по ипотеке, с использованием средств материнского капитала, если ребёнку ещё не исполнилось 3 года? У меня в собственности есть однокомнатная квартира, можно ли к средствам от продажи этой квартиры добавить мат. капитал и заплатить первоначальный взнос ипотеки? Или нужно ждать, когда, ребёнку исполнится 3 года? Спасибо!

Имею сертификат на материнский капитал, ребенку уже 3,5 года. Живу в квартире своей матери, имею квартиру 96,2 кв.м.,которую хочу продать и купить четырехкомнатную квартиру 128 кв.м. в новостройке и часть разницы оплатить средствами мат. капитала. Подскажите пожалуйста, возможно ли,имея большие жилплощади, улучшать свои жилищные условия за счет средств мат. капитала, и если да,то возможно ли не брать ипотеку, а перечислить мат. капитал на счет строительной организации? Заранее благодарю.

Могу ли я купить квартиру у собственной матери - с использованием средств материнского капитала-если после сделки мама остается жить и будет прописана в квартире которую я куплю на себя и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение