Срок оплаты листа временной нетрудоспособности после увольнения с предприятия

• г. Киров

В течении какого времяни можно расчитывать оплату работодателем листа времянной не трудоспособности после увольнения с данного предприятия СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

После увольнения, лист временной нетрудоспособности не оплачивается. Да и оплату производит не работодатель, а Фонд социального страхования.

Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам. Здесь возможны варианты:

- работник заболел после увольнения

- работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.

Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.

Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

Т.е. больничный лист должны вам оплатить на момент увольнения, либо в тот период, когда работодатель производит начисление аванса или заработной платы.

Если в течение 30 календарных дней с даты увольнения работник заболел и открыл больничный лист, то бывший работодатель обязан принять и оплатить такой больничный лист.