Посоветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации:

• г. Екатеринбург

Посоветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации:

Моя супруга стюардесса, но на сегодняшний момент, состояние ее репродуктивного здоровья противоречит дальнейшим полетам, диагноз поставлен в письменном виде тремя врачами в т.ч. областной больницы. Но работадатель отказывается списывать ее по состоянию здоровья, так как внутренняя медкомисия авиакомпании не согдасна с диагозом врачей. Работодатель настаивает на увальнении по собственному желанию, а это повлечет обязательную выплату 40000 рублей за обучение жены на определенный тип самолета, это предусмотренно в трудовом договоре на случай увольнения ранее чем через пять лет после обучения. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл, согласно ст. 73 ТК РФ работодатель обязан на основании медицинского заключения перевести работника на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Так как эта обязанность работодателя, то Ваша жена должна написать заявление работодателю с требованием перевести на другую работу на основании медицинского заключения. В случае спора обращайтесь в комисиию по трудовым спорам, в госинспекцию труда или непосредственно в суд.

Спросить
Пожаловаться

В декабре прошлого года я был на обучении, которое оплачивал работодатель (6 дней). В январе этого года, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель требует возмещения затрат, связанное с обучением. На основании ТК статья 249 - "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

В моем трудовом договоре ничего об этом не сказано, да и соглашение об обучении я не подписывал.

Как выйти с данной ситуации? Посоветуйте что делать?.

Срочно! Ответьте пожалуйста: в моем трудовом контракте записано, что я должна отработать 5 лет. А при увольнении без уважительной причины должна вернуть деньги, затраченные на мое обучение. Я отработала 3 года, мое обучение давно окупилось. Увольняюсь по состоянию здоровья, т.к. моя работа связана с постоянными командировками, чего уже не выдерживает мой организм. Является ли это "уважительной причиной" или мой работодатель имеет право удержать стоимость обучения? Какие доказательства мне потребуется предъявить о состоянии здоровья?

При моем увольнении по собственному желанию, из заработной платы удержали сумму в размере 8 000 рублей за обучение. Обучение проходило в субботу в мой выходной день. Приказа о моем выходе в субботу на обучения нет, и ученический договор со мной не подписывался, и письменное свое согласие выйти в субботу на обучения я не давал. Т.е. работодатель оплатил мое обучение, но не оплатил мне выход в мой выходной день на обучение. Правомерно ли в данном случае удержание стоимости обучения из моей заработной плате при полном расчете с работником? В моем понимании, работодатель должен был провести со мной полный расчет, а потом потребовать возмещения стоимости обучения, в случае моего не согласия, работодатель в праве мог был обратится в суд.

Отправляет на обучение за счёт работодателя, при этом заключается доп. соглашение, по которому следует, что при увольнении без уважительных причин с нарушением срока отработки, установленного настоящим Дополнительным соглшением, полностью возместит Работодателю затраты, понесённые Работодателем на обучение. Но в трудовом кодексе написано, что затраты, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Или мой случай это как раз иное?

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору я успешно отучился за счет средств работодателя.

В дополнительном соглашении прописано:

- в случае успешного окончания учебы будет внесено изменение в трудовой договор в части совмещения основной должности и дополнительной (по которой обучился);

- после обучения я должен отработать не менее 3 лет, а в случае увольнения по собственному желанию - я должен возместить затраты на обучение.

Через 10 мес. я уволился по собственному желанию, причем после получения диплома в трудовой договор изменений не было внесено работодателем, работу по новой специальности работодатель не предоставил. Обязан ли я оплачивать работодателю затраты на обучения, при том что работодатель изначально сам не выполнил условия дополнительного соглашения к договору?

Как быть в такой ситуации:

Работодатель отправил на обучение за счет компании в декабре месяце. Ученического договора составлено не было. Приказа на обучение и т.д. так же. Теперь, когда спустя два месяца я написал заявление по собственному желанию на увольнение, работодатель просит возместить ему затраты, понесенные на обучение. Ученический договор составлен якобы 13 декабря. Просят меня там расписаться задним числом. В договоре написано, что я обязуюсь отработать 2 года после проведенного обучения, в противном случае выплатить 70.000 рублей. Работодатель грозит не выплатить эту сумму мне в расчет при увольнении или\и не отдать трудовую книжку. Как поступить в данной ситуации?

Если бы меня поставили перед фактом, что я должен отработать 2 года после обучения - я бы отказался и уволился ещё тогда.

Спасибо.

С Уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трудовой договор с моей компанией. Весной было предложено подписать договор, чтоб поехать на обучение. Условие, прописанное в договоре, говорит о том, что я должен отработать у работодателя год с момента начала обучения, а если стану увольняться, то выплатить работодателю сумму затра на обучение, пропорцианальную недоработанному до года времени. Сумма в учебном договоре не прописана, прописана как "денежные средства, перечисленные работодателем на оплату расходов по обучению". Подписав договор на обучение, я отправился за рубеж и отучился там 4 недели. Вопросы: 1.корректно ли составлен договор с учетом того, что в нем не прописана конкретная сумма. При увольнении, имеет ли право мой работодатель отказать в выдаче трудовой книжки и в расчете, если я не передам ему средства по договору об обучении?

Я стюардесса, работала в авиакомпании 2 года. Была списана по состоянию здоровья, меня перевели на наземную работу, с которой я уволилась по собственному желанию через месяц, так как она мне не подошла. Знаю, что после списания мне полагалась единовременная выплата. Полагается ли мне она после увольнения с наземной работы. Так же авиакомпания требует выплаты с моей стороны за форму. Правомерно ли это, если в договоре нигде не говорится про удержку за форму. Мне бы хотелось проконсультироваться с юристом, специализирующимся на таких вопросах. Если это невозможно сделать у вас, подскажите, пожалуйста, где это возможно сделать.

Я работаю бортпроводником в авиакомпании. При заключении трудового договора, дополнительно мною заключался договор об организации обучения с авиакомпанией, в нем говорится, что я обязана отработать не менее 3 х лет у работодателя после окончания обучения, с этого момента прошло только полгода. Законно ли удержание с меня денег за обучение при увольнении по собственному желанию, если обучение проводилось, когда я уже была трудоустроена на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение