Посоветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации:

• г. Екатеринбург

Посоветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации:

Моя супруга стюардесса, но на сегодняшний момент, состояние ее репродуктивного здоровья противоречит дальнейшим полетам, диагноз поставлен в письменном виде тремя врачами в т.ч. областной больницы. Но работадатель отказывается списывать ее по состоянию здоровья, так как внутренняя медкомисия авиакомпании не согдасна с диагозом врачей. Работодатель настаивает на увальнении по собственному желанию, а это повлечет обязательную выплату 40000 рублей за обучение жены на определенный тип самолета, это предусмотренно в трудовом договоре на случай увольнения ранее чем через пять лет после обучения. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл, согласно ст. 73 ТК РФ работодатель обязан на основании медицинского заключения перевести работника на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Так как эта обязанность работодателя, то Ваша жена должна написать заявление работодателю с требованием перевести на другую работу на основании медицинского заключения. В случае спора обращайтесь в комисиию по трудовым спорам, в госинспекцию труда или непосредственно в суд.