Перспективы судебного разбирательства по фальсификации расходников - проблема для бухгалтера и меры к решению

• г. Южно-Сахалинск

Две компании судятся в одной компании новый директор обнаружил случайно не проводные расходники юрист не выясняя предъявила их в арбитражном суде, затем они вынудили провести это по кассе задним числом. Вторая сторона придерживается позиции, что это фальсификация и расчеты были между физ лицами, впрочем как это и было, бухгалтера вызывают в суд, чем это грозит бухгалтеру, какие меры принять, слушать новое руководство, что все это чепуха или это серьезное преступление? Что делать? Как поступить в этой ситуации? Это срочно очень срочно завтра суд пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Бухгалтера вызывают для дачи пояснений, ему надо в суде просто пояснить, что суммы проводились, расходы были понесены. А не судить буха, еще и в арбитраже. Там экономические споры.

Какое серьезное преступление? Не провести по программе расходники?

Непонятно о каких суммах речь конечно, но думаю паника излишняя.

Суд либо примет эти расходы как документально-подтвержденные, либо нет. Этим все и закончится.

Добрый день. Согласен с коллегой. Паниковать смысла не вижу. Просто придите и выступите в пользу своей организации. Что сказать - юрист научит. Никакого преступления здесь не будет.

затем они вынудили провести это по кассе задним числом.

Кто ОНИ?

Задним числом ничего нельзя провести по определению. Все движения по расчетным счетам юр.лиц, открытым в банках, легко отследить.

Что делать? Как поступить в этой ситуации? Это срочно очень срочно завтра суд пожалуйста.

Все зависит от предмета иска и какое доказательственное значение имеют эти проводки.