Может человек в возрасте 16 лет, уйти от родителей и жить отдельно?

• г. Алматы

Может человек в возрасте 16 лет, уйти от родителей и жить отдельно?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, нет не может без разрешения жить отдельно. Но жить отдельно может, при условии если учится в другом городе. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Может, если пройдёт эмансипацию

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.