Процедура получения РВП и гражданства России для иностранца, женившегося на гражданке России - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Женился на гражданке России 16.12.16 г, теперь что нужно теперь какие документы куда обратиться для получения РВП и Гражданствам России в дальнейшем? В моей ситуации как проще все это проходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория!

Разрешение на временное проживание представляет собой печать с пропиской и соответствующую отметку в заграничном паспорте мигранта. Начиная с 2015 года, все желающие легально проживать в России должны быть проэкзаменованы на владение русским языком. Если соискателем РВП в школе либо другом учебном учреждении изучался русский язык, что подтверждено аттестатом или дипломом, такой мигрант освобождается от сдачи экзамена. Прибывшие из стран СНГ имеют возможность подавать ходатайство на выдачу РВП в рамках установленной Российским государством квоты либо вне ее – при наличии особых льгот.

Изначально, после прибытия в Россию, иммигрант должен зарегистрироваться в подразделении миграционной службы по месту нахождения в стране. Затем следует приступать к сбору необходимого пакета документов.

Документы для РВП

Анкета-заявление Составляется в двух экземплярах Бланк и образец заполнения можно получить в подразделении миграционной службы

Ксерокопия паспорта Предоставляется с заверенным нотариально переводом Оригинал документа необходимо иметь при себе на момент подачи запроса для предъявления инспектору

Миграционный лист Оригинал. Выдается при постановке на учет в ФМС России

Листок прибытия Оригинал Выдается при пересечении российской границы

Письменное обязательство принимающего лица Составляется принимающей стороной лично в кабинете инспектора

Подтверждение знания истории и законодательства РФ, владения русским языком • Диплом об образовании. • Свидетельство об обучении на языковых курсах и т.п.

Справка об отсутствии судимости Срок действия – не более 6 месяцев

Медицинские справки Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции Срок действия – менее трех месяцев Справка из наркодиспансера Срок действия – менее трех месяцев Заключение из тубдиспансера Срок действия – менее трех месяцев

Четыре фотоснимка Формат – 35 х 45 мм

Подтверждение уплаты госпошлины Размер – 1 600 рублей Правильные реквизиты можно узнать в подразделении миграционной службы

Срок рассмотрения ходатайства – шесть месяцев.

Оформление РВП для граждан Таджикистана позволяет им легально жить и работать в пределах территории Российской Федерации на протяжении трех лет. Продлить РВП нельзя: можно подать документы на вид на жительство, заново проходить процедуру ходатайства о РВП или покинуть территорию РФ. При оформлении разрешения на временное проживание без учета квоты этот перечень пополняется свидетельствами, удостоверяющими наличие оснований для льготного прохождения процедуры.