Как будет делиться дом при смерти гражданского мужа, если у него есть ребенок от первого брака?

• г. Ростов-на-Дону

С гражданским мужем покупаем дом в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, у нас есть совместный ребенок, зарегистрированный на гражданского мужа. Я хочу поделить дом на пополам, будет ли в случае его смерти претендовать на его долю ребенок от первого брака. У него в собственности есть квартира отписанная ему по наследству.

Ответы на вопрос (5):

Будет претендовать как наследник первой очереди. Также как и его родители и ваш совместный ребенок. Все в равных долях. Всего доброго и удачи!

Здравствуйте! Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Совершенно не важно от какого брака дети.

Будет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если только не будет завещание, но в таком случае есть возможность получить обязательную долю 1/2 от той, что была бы положена по наследству имеют право нетрудоспособные граждане на неё

Здравствуйте! Безусловно будет претендовать, как наследник первой очереди по закону, даже независимо от того, каким образом он приобрел право собственности на нее. Если он сделает на Вас с ребенком завещание на квартиру, то все равно пока ребенок несовершеннолетний, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С гражданским мужем покупаем дом в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, у нас есть совместный ребенок, зарегистрированный на гражданского мужа. Я хочу поделить дом на пополам, будет ли в случае его смерти претендовать на его долю ребенок от первого брака. У него в собственности есть квартира отписанная ему по наследству.

Конечно так как наследник первой очереди.