Возможность возврата залога при расторжении предварительного договора купли-продажи с риэлтором

• г. Ульяновск

Дается залог при составлении у риэлтора предварительного договора купли-продажи. Могут ли не вернуть залог при расторжении предварительного договора.?

Ответы на вопрос (3):

Это задаток, а не залог!

Зависит от условий договора! Если покупатель отказывается, то ему могут не возвращать задаток!

Ст 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте, нужно давать не залог, поскольку данный способ исполнения обязательств при купле продаже не применим. Необходимо составить предварительный договор и соглашение о задатке в письменной форме. Так вы сможете обезопасить себя, если продавец вдруг откажется от сделки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Дается залог при составлении у риэлтора предварительного договора купли-продажи. Могут ли не вернуть залог при расторжении предварительного договора.?

оформляйте лучше авансом.