Как заключить соглашение об уплате алиментов при наличии исполнительного производства у судебных приставов, если нотариус отказывается его зарегистрировать?

• г. Петрозаводск

Мы с женой хотим заключить соглашение об уплате алиментов 30 на 70 процентов, от моей з.п. (70 процентов это на алименты) У меня есть исполнительное производство у судебных приставов. Нотариус отказывается регистрировать соглашение, ссылаясь на то, что оно фиктивное. Как быть, можем ли мы заключить данное соглашение?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ,предусматривающей Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

ОБращайтесь к нотариусу, если согласия не будет, то Ваша жена может обратиться в мировой суд.

Спасибо что откликнулись на мой вопрос о соглашении об алиментах. Меня в частности интересует момент, можем ли мы с женой в соглашении об алиментах сделать следующее распределение 70 процентов з.п. на алименты, 30 процентов мне з.п. У меня есть непогашенный исполнительный лист. Наш местный натариус отказывается регистрировать такое соглашение, считая его фиктивным. Как её убедить? А мы хотим именно такое в процентах от з.п. соглашение.

Здравствуйте! Если нотариус установил, что соглашение о взыскании алиментов заключается для вывода средств из-под взыскания, то нотариус отказывает в совершении нотариального действия. Вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Напишите в соглашении конкретную сумму алиментов.

Здравствуйте, исполнительное производство возбуждено и с Вас уже взыскивают на ребенка алименты? Тогда его нужно прекратить и заключить соглашение, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Обратитесь к другому нотариусу.

Исполнительное производство у меня не по алиментам. Алименты мы и хотим с женой оформить путем заключения соглашения об уплате алиментов.

Алименты мы и хотим с женой оформить путем заключения соглашения об уплате алиментов.
Вот поэтому нотариус и отказывает, что имеется исполнительное производство.