Как заключить соглашение об уплате алиментов при наличии исполнительного производства у судебных приставов, если нотариус отказывается его зарегистрировать?

• г. Петрозаводск

Мы с женой хотим заключить соглашение об уплате алиментов 30 на 70 процентов, от моей з.п. (70 процентов это на алименты) У меня есть исполнительное производство у судебных приставов. Нотариус отказывается регистрировать соглашение, ссылаясь на то, что оно фиктивное. Как быть, можем ли мы заключить данное соглашение?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ,предусматривающей Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

ОБращайтесь к нотариусу, если согласия не будет, то Ваша жена может обратиться в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо что откликнулись на мой вопрос о соглашении об алиментах. Меня в частности интересует момент, можем ли мы с женой в соглашении об алиментах сделать следующее распределение 70 процентов з.п. на алименты, 30 процентов мне з.п. У меня есть непогашенный исполнительный лист. Наш местный натариус отказывается регистрировать такое соглашение, считая его фиктивным. Как её убедить? А мы хотим именно такое в процентах от з.п. соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если нотариус установил, что соглашение о взыскании алиментов заключается для вывода средств из-под взыскания, то нотариус отказывает в совершении нотариального действия. Вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Напишите в соглашении конкретную сумму алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, исполнительное производство возбуждено и с Вас уже взыскивают на ребенка алименты? Тогда его нужно прекратить и заключить соглашение, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Обратитесь к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство у меня не по алиментам. Алименты мы и хотим с женой оформить путем заключения соглашения об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Алименты мы и хотим с женой оформить путем заключения соглашения об уплате алиментов.
Вот поэтому нотариус и отказывает, что имеется исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Я с бывшей женой хочу составить соглашение об уплате алиментов, с расчетом того что она будет получать 40% от моей заработной платы по достижению совершеннолетия моей дочери при этом она в свою очередь отзывает исполнительное производство. Соглашение об уплате алиментов может ли служить обстоятельством для отзыва исполнительного производства. Что нужно, чтобы отозвать исполнительное производство.

Нотариус отказывается делать соглашение об уплате алиментов ссылаясь на то что у отца есть испол. Производства по кредитам, что делать в данной ситуации?

На мой вопрос ранее ответил Ушаков Олег Викторович (Исполнительный листвы имеете право отозвать из службы судебных приставов. Исполнительное производство будет окончено. Соглашение вы также можете заключить.) Но нотариус отказала в заключении соглашения, ссылаясь на то, что у уже есть судебное решение по алиментам и делопроизводство, и она должна аннулировать наше соглашение. Также посоветовала заключить мировое соглашение у приставов. Мои доводы, что я забираю исполнительный лист у приставов её не убедили. Как мне поступить? Найти другого нотариуса или всё же попытаться убедить этого?) Спасибо, жду ответа.

У меня на руках есть Исполнительное производство об уплате алиментов. На мой запрос о задолженности по алиментам есть Постановление от приставов о расчете данной задолженности с ссылкой на это ИП.

Одновременно с этим в базе данных ИП не найдено! И на запрос через ФССП пришёл ответ, что данное ИП в производстве отсутсвует.

Ведь даже если ИП закрыто, данные об этом должны быть в базе данных исполнительных производств? Заранее благодарна за ответ.

C бывшей супругой хотим заключить мировое соглашение по разделу имущества, продаем дом и делим деньги пополам, а она в своей стороны снимает арест с дома и закрывает против меня все исполнительные производства у судебных приставов. Это мировое соглашение нужно обязательно заключать через суд, или можно у нотариуса. Будет ли оно иметь юридическую силу? Хотелось бы подстраховаться, я недоверяю бывшей супруге! Может ли она потом опять заново возобновить исполнительные против меня?

У судебных приставов-исполнителей в производстве есть исполнительное производство о взыскании с меня суммы по договору долга моему кредитору. Возможно ли на данном этапе заключить с кредитором мировое соглашение и платить ему на прямую, а исполнительное производство завершить?

Какие есть варианты решения данного вопроса?

Я должна по исполнительному производству 465 тыс. руб. Муж согласен получить с меня 200 тыс. руб и отозвать исполнительное производство. Можно ли у нотариуса составить соглашение об уплате алиментов таким образом? А то я звонила в нотариус, они сказали, что это не делают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 заработка должника. Судебный приказ исполняется бухгалтерией по месту работы должника. Исполнительное производство приставами окончено в связи с направлением копии исполнительного документа для удержания периодических платежей.

Можно ли в этой ситуации заключить мировое соглашение, утверждаемое судом?

Статья 50 Закона об исполнительном производстве дает право взыскателю и должнику заключить мировое соглашение, утверждаемое судом, но только пока исполнительное производство не окончено. А в данной ситуации оно окончено.

Ст. 439 ГПК РФ говорит о том, что при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса, но эта формулировка лишь определяет порядок рассмотрения судом вопроса об утверждении мирового соглашения. Она не дает право взыскателю и должнику заключить мировое соглашение в любой ситуации, в т. ч. в случаях, когда его заключение не предусмотрено Законом об исполнительном производстве.

Ст. 39 ГПК говорит, что стороны могут окончить дело мировым соглашением, но там стороны - это истец и ответчик (ст. 38 ГПК).

Нотариус у которого составили соглашение об уплате алиментов отказывается его расторгать ссылаясь на ст СК о нарушении прав несовершеннолетнего. С отцом ребенка по обоюдному согласию хотим расторгнуть это соглашение. Как быть?

Было вынесено исполнительное производство по уплате налогов. Вопрос заключается в следующем: налоги уплачены, но как скоро исполнительное производство уйдет из базы данных судебных приставов? И оно пропадет автоматически, либо нужно связываться с судебным приставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение