Возможность приобщения доказательств в судебное дело - рассмотрение писем от Прокуратуры и документов об отправлении

• г. Челябинск

Подал иск в суд на предприятие. В отношении предприятия была Прокурорская проверка. Мной велась переписка с предприятием. В суд явиться не смогу, написал заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. У меня имеется ОТВЕТ с ПРОКУРАТУРЫ, направленный на электронную почту и ОТЧЕТ об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (доказательства отправления писем). ВОПРОС: Могу ли я написать в суд заявление о приобщении данных доказательств, ведь данные доказательства отсканированы и распечатаны мною с моей электронной почты. Будет ли данные документы являться-доказательствами и приобщены к делу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут отсканированные письма и пр., приняты судом в качестве доказательств. Нужны оригиналы документов. Если сами не можете участвовать, то вам представителя в суд надо. По таким сложным делам и сами нужны и юрист! Потом будете говорить, что суд виноват во всем. А проиграете из-за незнания норм ГПК.

До подачи иска в суд следовало обеспечить доказательства: нотариус заверяет скриншоты страниц, раньше было заверение каждой страницы-перехода около 4 т.р.