Возможность дважды подачи на судебные издержки - мои права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

По одному делу можно подать на судебные издержки дважды? Я имею ввиду, что я должна возместить издержки и та сумма, которая указана в заявлении меня устраивает! Могу ли я потом еще получить дополнения к данному заявлению? Или может ли второй раз потерпевшая сторона подать на издержки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление о взыскании судебных издержек по делу как правило подается единожды, второй раз заявления не подаются.

Здравствуйте.

Если требуют возмещения судебных издержек по одному и тому же вопросу, то это недопустимо. Если ранее было заявление на возмещение, например, услуг адвоката, а потом просят возместить, например, расходы на экспертизу, то могут попросить.

Но по общему правилу судья в общей массе рассматривает вопрос об издержках, куда уже включены все издержки, и выносит решение по возмещению судебных издержек в общем объеме.

Добрый вечер. До вынесения решения по делу истец может увеличить размер исковых требований, в том числе сумму судебных издержек.