С какого момента начисляют доплату к пенсии после 80 лет в СПБ.

• г. Санкт-Петербург

С какого момента начисляют доплату к пенсии после 80 лет в СПБ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.

Пенсионное пособие каждого гражданина состоит из двух частей – фиксированной части в размере 4383,59 рублей и суммы, заработанной им за период трудоустройства.

По достижению пенсионером 80-летнего возраста, фиксированная часть выплаты увеличивается на 100%.

Пенсия после 80 лет увеличивается автоматически и обращения в отделение ПФР не потребуется.

С какого момента начисляют доплату к пенсии после 80 лет в СПБ.

09.12.2016 мне исполнилось 80 лет. Какого числа, какого месяца и какого года я получу первый раз положенную мне прибавку?

Для того, чтобы получить данную надбавку Вам необходимо с паспортом, и квитанциями за коммунальные услуги, за ноябрь месяц 2016 г придти до января 2017 г в районный Многофункциональный центр, где вам дадут заявление, которое вы заполните и начнете получать льготу получать с января 2017 года.